Location de self-stockage à Zug (Bahnhofstrasse 21)
Le site SQFT à Zug, situé à Bahnhofstrasse 21, propose au total 2 types de box de stockage différents. Les unités disponibles sur ce site sont affichées ci-dessous. Le loyer mensuel moyen des unités disponibles est de CHF 327.25.
La taille moyenne d’une unité est de 9 m² et 19 m³. Cela correspond à un tarif moyen de CHF 34.8 par m² et CHF 17 par m³.
.png)
.png)
Caractéristiques
Ce centre propose plusieurs équipements afin de rendre la location de votre espace de self-stockage aussi pratique et sécurisée que possible. Les caractéristiques sont présentées ci-dessous.
Équipements du site
Ce centre propose les équipements suivants : Vidéo surveillance, Parking.
Les équipements suivants ne sont pas disponibles dans ce centre : Collecte et livraison.
Aucune information n'est disponible pour le moment concernant ces équipements : Accès 24h/24, Accès drive-in, Ascenseur, Contrôle du climat, Alarme incendie, Contrôle d'accès, Employés sur place, Chariots disponibles, Remorque à louer, Système d’alarme certifié, Électricité disponible, Usage multiple, Toilettes sur place, Wi-Fi.
- Accès 24h/24
- Wi-Fi
Prix des box de stockage (mai 2026)
Un box de self stockage moyen de 9,41 m² chez SQFT, Zug - Bahnhofstrasse 21, 6300 coûte environ CHF 327,25 par mois, ce qui est CHF 20,80 plus cher par rapport à la moyenne nationale (6,79%). Sur la base du m², les box de self stockage chez SQFT, Zug - Bahnhofstrasse 21, 6300 coûtent en moyenne CHF 34,80 par m², ce qui est CHF 8,05 moins cher que la moyenne à l'échelle nationale. Actuellement, les prix chez ce prestataire varient d'un minimum de CHF 263,50 par mois à un maximum de CHF 391,00 par mois.
| Statistique | Valeur |
|---|---|
| Loyer mensuel moyen | CHF 327,25 |
| Taille moyenne (m²) | 9,41 m² |
| Volume moyen (m³) | 19,25 m³ |
| Prix moyen par m² | CHF 34,80 / m² |
| Prix moyen par m³ | CHF 17,00 / m³ |
| Prix mensuel le plus bas | CHF 263,50 |
| Prix mensuel le plus élevé | CHF 391,00 |
| Différence de prix avec la moyenne nationale | CHF 20,80 |
| Différence de prix par rapport à la moyenne nationale (pourcentage) | 6,8% |
| Différence de prix par rapport à la moyenne nationale par m² | CHF 8,05 / m² |
| Différence de prix par rapport à la moyenne nationale (pourcentage) par m² | 18,8% |
Vue d’ensemble du stockage
Vous trouverez ci-dessous un aperçu des différents types et tailles d’unités proposés à cette adresse :
- Casiers (0–2 m²) : 0 tailles uniques
- Petites unités (2–5 m²) : 0 tailles uniques
- Unités moyennes (5–10 m²) : 1 tailles uniques
- Grandes unités (10+ m²) : 1 tailles uniques
- Taille moyenne (m²) : 9
- Taille moyenne (m³) : 19
- Nombre total de tailles uniques : 2
Autres centres SQFT à proximité
Vous trouverez ci-dessous d’autres centres de self-stockage de SQFT situés près de Zug. Utile si vous préférez louer ailleurs ou comparer plusieurs options.
Comparaison du marché local
Comment se situe cet emplacement ? Nous avons analysé 4 autres installations de stockage dans et autour de Zug pour vous donner un aperçu clair des prix locaux et des tailles des espaces de self stockage.| Fournisseur de stockage | Installation de stockage | Ville | Distance depuis cette installation de stockage | Nombre de types d’emplacements de stockage | Taille moyenne (m²) | Taille moyenne (m³) | Prix moyen | Prix moyen/m² | Prix moyen/m³ | Différence de prix avec l’emplacement de stockage actuel | Différence de prix avec l’emplacement de stockage actuel (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lagerino | Zug - Baarerstrasse 77, 6300 | Zug | 0.86 km | 4 | 18,63 m² | 48,25 m³ | CHF 480,00 | CHF 25,77 / m² | CHF 9,95 / m³ | CHF 152,75 | 46,68% |
| Superlager | Zug - Blasenbergstrasse 14, 6300 | Zug | 1.08 km | 1 | 11,00 m² | 28,49 m³ | CHF 250,00 | CHF 22,73 / m² | CHF 8,78 / m³ | CHF 77,25 | 23,61% |
| PlaceB | Steinhausen - Erlenweg 10, 6312 | Steinhausen | 2.61 km | 27 | 3,82 m² | 21,19 m³ | CHF 337,26 | CHF 88,22 / m² | CHF 15,91 / m³ | CHF 10,01 | 3,06% |
| SQFT | Cham - Zugerstrasse 15-17, 6330 | Cham | 4.33 km | 5 | 4,01 m² | 10,26 m³ | CHF 180,86 | CHF 45,08 / m² | CHF 17,63 / m³ | CHF 146,39 | 44,73% |
Toutes les unités de stockage
| Taille | Disponibilité | Type | Étage | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
| 8,61 m² / 15,50 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 263,50 / Mois
CHF 30,60 /m²
–
CHF 17,00 /m³ | |
| 10,20 m² / 23,00 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 391,00 / Mois
CHF 38,33 /m²
–
CHF 17,00 /m³ |
Explorer toutes les installations
Données du marché mises à jour le dimanche 10 mai par l'équipe The Storage Scanner. Consultez notre méthodologie ici.