raquel moledo
5
Le site SQFT à Zürich, situé à Berninastrasse 9, propose au total 6 types de box de stockage différents. Les unités disponibles sur ce site sont affichées ci-dessous. Le loyer mensuel moyen des unités disponibles est de CHF 273.93.
La taille moyenne d’une unité est de 5 m² et 13 m³. Cela correspond à un tarif moyen de CHF 48.76 par m² et CHF 20 par m³.
.png)
.png)
.png)
Ce centre propose plusieurs équipements afin de rendre la location de votre espace de self-stockage aussi pratique et sécurisée que possible. Les caractéristiques sont présentées ci-dessous.
Ce centre propose les équipements suivants : Vidéo surveillance, Parking.
Les équipements suivants ne sont pas disponibles dans ce centre : Collecte et livraison.
Aucune information n'est disponible pour le moment concernant ces équipements : Accès 24h/24, Accès drive-in, Ascenseur, Contrôle du climat, Alarme incendie, Contrôle d'accès, Employés sur place, Chariots disponibles, Remorque à louer, Système d’alarme certifié, Électricité disponible, Usage multiple, Toilettes sur place, Wi-Fi.
| Jour | Ouvert / Fermer |
|---|---|
| Lundi | 07:00 - 20:30 |
| Mardi | 07:00 - 20:30 |
| Mercredi | 07:00 - 20:30 |
| Jeudi | 07:00 - 20:30 |
| Aujourd’hui | 07:00 - 20:30 |
| Samedi | 07:00 - 08:30 |
| Dimanche | 07:00 - 08:30 |
Un box de self stockage moyen de 5,62 m² chez SQFT, Zürich - Berninastrasse 9, 8057 coûte environ CHF 273,93 par mois, ce qui est CHF 32,52 moins cher par rapport à la moyenne nationale (10,61%). Sur la base du m², les box de self stockage chez SQFT, Zürich - Berninastrasse 9, 8057 coûtent en moyenne CHF 48,76 par m², ce qui est CHF 5,91 plus cher que la moyenne à l'échelle nationale. Actuellement, les prix chez ce prestataire varient d'un minimum de CHF 194,80 par mois à un maximum de CHF 385,40 par mois.
| Statistique | Valeur |
|---|---|
| Loyer mensuel moyen | CHF 273,93 |
| Taille moyenne (m²) | 5,62 m² |
| Volume moyen (m³) | 13,70 m³ |
| Prix moyen par m² | CHF 48,76 / m² |
| Prix moyen par m³ | CHF 20,00 / m³ |
| Prix mensuel le plus bas | CHF 194,80 |
| Prix mensuel le plus élevé | CHF 385,40 |
| Différence de prix avec la moyenne nationale | CHF 32,52 |
| Différence de prix par rapport à la moyenne nationale (pourcentage) | 10,6% |
| Différence de prix par rapport à la moyenne nationale par m² | CHF 5,91 / m² |
| Différence de prix par rapport à la moyenne nationale (pourcentage) par m² | 13,8% |
Vous trouverez ci-dessous un aperçu des différents types et tailles d’unités proposés à cette adresse :
Vous trouverez ci-dessous d’autres centres de self-stockage de SQFT situés près de Zürich. Utile si vous préférez louer ailleurs ou comparer plusieurs options.
| Fournisseur de stockage | Installation de stockage | Ville | Distance depuis cette installation de stockage | Nombre de types d’emplacements de stockage | Taille moyenne (m²) | Taille moyenne (m³) | Prix moyen | Prix moyen/m² | Prix moyen/m³ | Différence de prix avec l’emplacement de stockage actuel | Différence de prix avec l’emplacement de stockage actuel (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Storebox | Wallisellen - Birgistrasse 7, 8304 | Wallisellen | 2.41 km | 82 | 3,83 m² | 10,86 m³ | CHF 239,21 | CHF 62,43 / m² | CHF 22,02 / m³ | CHF 34,73 | 12,68% |
| SaveSpace | SaveSpace Zürich | Zürich | 3.4 km | 29 | 15,00 m² | 38,83 m³ | CHF 487,49 | CHF 32,50 / m² | CHF 12,55 / m³ | CHF 213,56 | 77,96% |
| PlaceB | Zürich - Franklinstrasse 12, 8050 | Zürich | 0.92 km | 24 | 2,76 m² | 17,11 m³ | CHF 232,72 | CHF 84,27 / m² | CHF 13,60 / m³ | CHF 41,22 | 15,05% |
| SQFT | Zürich - Baumackerstrasse 42-46, 8050 | Zürich | 1.03 km | 7 | 4,12 m² | 8,84 m³ | CHF 167,91 | CHF 40,80 / m² | CHF 19,00 / m³ | CHF 106,03 | 38,71% |
| Zebrabox | Zurich - Leutschenbachstrasse 37, 8050 | Zurich | 1.39 km | 11 | 3,40 m² | 7,54 m³ | CHF 175,23 | CHF 51,61 / m² | CHF 23,23 / m³ | CHF 98,70 | 36,03% |
| MyPlace | Zürich - Vegastrasse 2, 8152 | Zürich | 1.74 km | 33 | 7,35 m² | 17,65 m³ | CHF 458,63 | CHF 62,37 / m² | CHF 25,99 / m³ | CHF 184,70 | 67,42% |
| MyBox | Zürich - Fröbelstrasse 10, 8032 | Zürich | 4.65 km | 37 | 8,30 m² | 21,49 m³ | CHF 370,92 | CHF 44,69 / m² | CHF 17,26 / m³ | CHF 96,99 | 35,40% |
| Swiss Box Plus | Zurich - Bahnhofstrasse 1, 8305 | Zurich | 5.16 km | 10 | 7,95 m² | 20,59 m³ | CHF 246,71 | CHF 31,03 / m² | CHF 11,98 / m³ | CHF 27,22 | 9,94% |
| Lagerino | Dietlikon - Aegertstrasse 5, 8305 | Dietlikon | 5.63 km | 4 | 18,63 m² | 48,25 m³ | CHF 480,00 | CHF 25,77 / m² | CHF 9,95 / m³ | CHF 206,07 | 75,23% |
| W Lagerbox | Rümlang - Bahnhofplatz 6, 8153 | Rümlang | 5.8 km | 7 | 7,80 m² | 20,43 m³ | CHF 306,43 | CHF 39,29 / m² | CHF 15,00 / m³ | CHF 32,50 | 11,86% |
| Taille | Disponibilité | Type | Étage | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
| 3,93 m² / 9,74 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 194,80 / Mois
CHF 49,57 /m²
–
CHF 20,00 /m³ | |
| 4,00 m² / 9,90 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 198,00 / Mois
CHF 49,50 /m²
–
CHF 20,00 /m³ | |
| 5,20 m² / 12,60 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 252,00 / Mois
CHF 48,46 /m²
–
CHF 20,00 /m³ | |
| 6,27 m² / 14,80 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 296,00 / Mois
CHF 47,21 /m²
–
CHF 20,00 /m³ | |
| 6,54 m² / 15,87 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 317,40 / Mois
CHF 48,53 /m²
–
CHF 20,00 /m³ | |
| 7,77 m² / 19,27 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 385,40 / Mois
CHF 49,60 /m²
–
CHF 20,00 /m³ |
Données du marché mises à jour le dimanche 10 mai par l'équipe The Storage Scanner. Consultez notre méthodologie ici.
© 2026 The Storage Scanner, tous droits réservés