CHFrançais
Badenerstrasse 565, 8048, Zürich
SQFT
4,9 (16 Google Avis)

Location de self-stockage à Zürich (Badenerstrasse 565)

Le site SQFT à Zürich, situé à Badenerstrasse 565, propose au total 2 types de box de stockage différents. Les unités disponibles sur ce site sont affichées ci-dessous. Le loyer mensuel moyen des unités disponibles est de CHF 279.68.

La taille moyenne d’une unité est de 5 m² et 14 m³. Cela correspond à un tarif moyen de CHF 47.5 par m² et CHF 19 par m³.

2 résultats
Badenerstrasse 565
4,50 m²
Certains fournisseurs de stockage n’indiquent que m² ou m³, mais pas les deux. Dans ce cas, nous avons estimé la surface ou le volume approximatif de l’unité.
11,25 m³
Disponible Self-stockage Étage inconnu
CHF 213,75 / Mois
Certains fournisseurs de stockage indiquent des prix à la journée, à la semaine ou toutes les 4 semaines au lieu du tarif mensuel. Les prix affichés sont recalculés sur une base mensuelle.
CHF 47,50 /m² – CHF 19,00 /m³
Badenerstrasse 565
7,28 m²
18,19 m³
Disponible Self-stockage Étage inconnu
CHF 345,61 / Mois
CHF 47,51 /m² – CHF 19,00 /m³
0 CHF 346 CHF
0 8

Caractéristiques

Ce centre propose plusieurs équipements afin de rendre la location de votre espace de self-stockage aussi pratique et sécurisée que possible. Les caractéristiques sont présentées ci-dessous.

Équipements du site

Ce centre propose les équipements suivants : Vidéo surveillance, Parking.

Les équipements suivants ne sont pas disponibles dans ce centre : Collecte et livraison.

Aucune information n'est disponible pour le moment concernant ces équipements : Accès 24h/24, Accès drive-in, Ascenseur, Contrôle du climat, Alarme incendie, Contrôle d'accès, Employés sur place, Chariots disponibles, Remorque à louer, Système d’alarme certifié, Électricité disponible, Usage multiple, Toilettes sur place, Wi-Fi.

• Accès 24h/24
  • Accès à votre espace de stockage 24h/24
  • Accès drive-in
  • Accès direct en voiture à votre box
  • Vidéo surveillance
  • Vidéosurveillance pour plus de sécurité
  • Ascenseur
  • Ascenseur pour accéder aux étages supérieurs
  • Contrôle du climat
  • Stockage climatisé pour objets sensibles
  • Usage multiple
  • Adapté au stockage, à l’atelier et à un usage professionnel léger
  • Toilettes sur place
  • Toilettes disponibles sur place
  • Wi-Fi
  • Wi-Fi disponible sur place

Avis (16 résultats)

Image de profil d’avis Google
Franco Disch
5

Excellent and straightforward Highly recommended

Image de profil d’avis Google
Be Ji
5

Excellent communication. Very friendly. Quick response time. Everything was perfect.

Image de profil d’avis Google
Tea K.
5

Square Foot is an excellent choice for anyone looking for quality storage services. The staff is incredibly helpful and responds very quickly to any questions or needs. The facilities are clean, well-organized, and easy to locate thanks to clear signage. Truly good service!

Image de profil d’avis Google
Ale Sa
4

The 5th star goes to Ms. Touhami. She truly showed a lot of trust in me when I couldn't get into the storage room on a Saturday! And she called me again despite the phone call being canceled. Best regards and many thanks.

Voir plus

Prix des box de stockage (mai 2026)

Un box de self stockage moyen de 5,89 m² chez SQFT, Zürich - Badenerstrasse 565, 8048 coûte environ CHF 279,68 par mois, ce qui est CHF 26,77 moins cher par rapport à la moyenne nationale (8,74%). Sur la base du m², les box de self stockage chez SQFT, Zürich - Badenerstrasse 565, 8048 coûtent en moyenne CHF 47,50 par m², ce qui est CHF 4,66 plus cher que la moyenne à l'échelle nationale. Actuellement, les prix chez ce prestataire varient d'un minimum de CHF 213,75 par mois à un maximum de CHF 345,61 par mois.

Statistique Valeur
Loyer mensuel moyen CHF 279,68
Taille moyenne (m²) 5,89 m²
Volume moyen (m³) 14,72 m³
Prix moyen par m² CHF 47,50 / m²
Prix moyen par m³ CHF 19,00 / m³
Prix mensuel le plus bas CHF 213,75
Prix mensuel le plus élevé CHF 345,61
Différence de prix avec la moyenne nationale CHF 26,77
Différence de prix par rapport à la moyenne nationale (pourcentage) 8,7%
Différence de prix par rapport à la moyenne nationale par m² CHF 4,66 / m²
Différence de prix par rapport à la moyenne nationale (pourcentage) par m² 10,9%

Vue d’ensemble du stockage

Vous trouverez ci-dessous un aperçu des différents types et tailles d’unités proposés à cette adresse :

  • Casiers (0–2 m²) : 0 tailles uniques
  • Petites unités (2–5 m²) : 1 tailles uniques
  • Unités moyennes (5–10 m²) : 1 tailles uniques
  • Grandes unités (10+ m²) : 0 tailles uniques
  • Taille moyenne (m²) : 5
  • Taille moyenne (m³) : 14
  • Nombre total de tailles uniques : 2

Autres centres SQFT à proximité

Vous trouverez ci-dessous d’autres centres de self-stockage de SQFT situés près de Zürich. Utile si vous préférez louer ailleurs ou comparer plusieurs options.

Comparaison du marché local

Comment se situe cet emplacement ? Nous avons analysé 9 autres installations de stockage dans et autour de Zürich pour vous donner un aperçu clair des prix locaux et des tailles des espaces de self stockage.

Fournisseur de stockageInstallation de stockageVilleDistance depuis cette installation de stockageNombre de types d’emplacements de stockageTaille moyenne (m²)Taille moyenne (m³)Prix moyenPrix moyen/m²Prix moyen/m³Différence de prix avec l’emplacement de stockage actuelDifférence de prix avec l’emplacement de stockage actuel (%)
Storebox Zürich - Naglerwiesenstrasse 4-16, 8049 Zürich 3.49 km 47 2,11 m² 4,54 m³ CHF 114,73 CHF 54,41 / m² CHF 25,29 / m³ CHF 164,95 58,98%
SaveSpace SaveSpace Zürich Zürich 3.54 km 29 15,00 m² 38,83 m³ CHF 487,49 CHF 32,50 / m² CHF 12,55 / m³ CHF 207,81 74,30%
PlaceB Zurich - Flurstrasse 55, 8048 Zurich 0.16 km 10 3,87 m² 19,46 m³ CHF 383,41 CHF 99,09 / m² CHF 19,71 / m³ CHF 103,72 37,09%
MyBox Zürich - Segnesstrasse 9, 8048 Zürich 1.02 km 37 8,30 m² 21,49 m³ CHF 370,92 CHF 44,69 / m² CHF 17,26 / m³ CHF 91,24 32,62%
SQFT Zürich - Hardstrasse 81, 8004 Zürich 1.15 km 2 2,25 m² 5,40 m³ CHF 108,00 CHF 48,00 / m² CHF 20,00 / m³ CHF 171,68 61,38%
MyPlace Zürich - Grubenstrasse 28, 8045 Zürich 2.77 km 36 8,91 m² 23,10 m³ CHF 482,11 CHF 54,09 / m² CHF 20,87 / m³ CHF 202,43 72,38%
Zebrabox Schlieren - Zürcherstrasse 113, 8952 Schlieren 3.05 km 7 3,88 m² 11,15 m³ CHF 178,11 CHF 45,85 / m² CHF 15,97 / m³ CHF 101,57 36,32%
W Lagerbox Rümlang - Bahnhofplatz 6, 8153 Rümlang 8.17 km 7 7,80 m² 20,43 m³ CHF 306,43 CHF 39,29 / m² CHF 15,00 / m³ CHF 26,75 9,56%
Swiss Box Plus Dietikon - Riedstrasse 4, 8953 DIETIKON Dietikon 8.74 km 31 17,47 m² 45,24 m³ CHF 312,25 CHF 17,88 / m² CHF 6,90 / m³ CHF 32,57 11,64%

Toutes les unités de stockage

Taille Disponibilité Type Étage Prix
4,50 m² / 11,25 m³ Disponible Self-stockage Étage inconnu
CHF 213,75 / Mois
CHF 47,50 /m² – CHF 19,00 /m³
7,28 m² / 18,19 m³ Disponible Self-stockage Étage inconnu
CHF 345,61 / Mois
CHF 47,51 /m² – CHF 19,00 /m³

Explorer toutes les installations

Des solutions de stockage pour chaque situation

Données du marché mises à jour le dimanche 10 mai par l'équipe The Storage Scanner. Consultez notre méthodologie ici.

© 2026 The Storage Scanner, tous droits réservés