Very fast service. Easy storage.
Location de self-stockage à Basel (Wallstrasse 6)
Le site SQFT à Basel, situé à Wallstrasse 6, propose au total 4 types de box de stockage différents. Les unités disponibles sur ce site sont affichées ci-dessous. Le loyer mensuel moyen des unités disponibles est de CHF 162.49.
La taille moyenne d’une unité est de 5 m² et 12 m³. Cela correspond à un tarif moyen de CHF 32.5 par m² et CHF 13 par m³.
.png)
.png)
.png)
Caractéristiques
Ce centre propose plusieurs équipements afin de rendre la location de votre espace de self-stockage aussi pratique et sécurisée que possible. Les caractéristiques sont présentées ci-dessous.
Équipements du site
Ce centre propose les équipements suivants : Vidéo surveillance, Parking.
Les équipements suivants ne sont pas disponibles dans ce centre : Collecte et livraison.
Aucune information n'est disponible pour le moment concernant ces équipements : Accès 24h/24, Accès drive-in, Ascenseur, Contrôle du climat, Alarme incendie, Contrôle d'accès, Employés sur place, Chariots disponibles, Remorque à louer, Système d’alarme certifié, Électricité disponible, Usage multiple, Toilettes sur place, Wi-Fi.
- Accès 24h/24
Heures d'ouverture
| Jour | Ouvert / Fermer |
|---|---|
| Lundi | 18:00 - 22:00 |
| Mardi | 18:00 - 22:00 |
| Mercredi | 18:00 - 22:00 |
| Jeudi | 18:00 - 22:00 |
| Aujourd’hui | 18:00 - 22:00 |
| Samedi | 07:00 - 18:00 |
| Dimanche | 07:00 - 18:00 |
Avis (11 résultats)
Ideal location and very nice customer service
Perfect place for storage , 2nd time I use it. Contact with company smooth and friendly !
Customer-friendly, convenient, and well-organized. I'm very satisfied with the Squarefoot Self Storage unit on Wallstrasse. Highly recommended!
Prix des box de stockage (mai 2026)
Un box de self stockage moyen de 5,00 m² chez SQFT, Basel - Wallstrasse 6, 4051 coûte environ CHF 162,49 par mois, ce qui est CHF 143,96 moins cher par rapport à la moyenne nationale (46,98%). Sur la base du m², les box de self stockage chez SQFT, Basel - Wallstrasse 6, 4051 coûtent en moyenne CHF 32,50 par m², ce qui est CHF 10,35 moins cher que la moyenne à l'échelle nationale. Actuellement, les prix chez ce prestataire varient d'un minimum de CHF 146,25 par mois à un maximum de CHF 209,56 par mois.
| Statistique | Valeur |
|---|---|
| Loyer mensuel moyen | CHF 162,49 |
| Taille moyenne (m²) | 5,00 m² |
| Volume moyen (m³) | 12,50 m³ |
| Prix moyen par m² | CHF 32,50 / m² |
| Prix moyen par m³ | CHF 13,00 / m³ |
| Prix mensuel le plus bas | CHF 146,25 |
| Prix mensuel le plus élevé | CHF 209,56 |
| Différence de prix avec la moyenne nationale | CHF 143,96 |
| Différence de prix par rapport à la moyenne nationale (pourcentage) | 47% |
| Différence de prix par rapport à la moyenne nationale par m² | CHF 10,35 / m² |
| Différence de prix par rapport à la moyenne nationale (pourcentage) par m² | 24,2% |
Vue d’ensemble du stockage
Vous trouverez ci-dessous un aperçu des différents types et tailles d’unités proposés à cette adresse :
- Casiers (0–2 m²) : 0 tailles uniques
- Petites unités (2–5 m²) : 3 tailles uniques
- Unités moyennes (5–10 m²) : 1 tailles uniques
- Grandes unités (10+ m²) : 0 tailles uniques
- Taille moyenne (m²) : 5
- Taille moyenne (m³) : 12
- Nombre total de tailles uniques : 4
Autres centres SQFT à proximité
Vous trouverez ci-dessous d’autres centres de self-stockage de SQFT situés près de Basel. Utile si vous préférez louer ailleurs ou comparer plusieurs options.
Comparaison du marché local
Comment se situe cet emplacement ? Nous avons analysé 9 autres installations de stockage dans et autour de Basel pour vous donner un aperçu clair des prix locaux et des tailles des espaces de self stockage.| Fournisseur de stockage | Installation de stockage | Ville | Distance depuis cette installation de stockage | Nombre de types d’emplacements de stockage | Taille moyenne (m²) | Taille moyenne (m³) | Prix moyen | Prix moyen/m² | Prix moyen/m³ | Différence de prix avec l’emplacement de stockage actuel | Différence de prix avec l’emplacement de stockage actuel (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SaveSpace | SaveSpace Basel | Basel | 0.65 km | 29 | 15,00 m² | 38,83 m³ | CHF 487,49 | CHF 32,50 / m² | CHF 12,55 / m³ | CHF 325,00 | 200,02% |
| Storebox | Basel - Pfeffingerstrasse 94, 4053 | Basel | 0.97 km | 15 | 2,87 m² | 7,91 m³ | CHF 132,90 | CHF 46,25 / m² | CHF 16,80 / m³ | CHF 29,59 | 18,21% |
| PlaceB | Basel - Steinentorstrasse 8, 4051 | Basel | 0.16 km | 23 | 3,04 m² | 18,02 m³ | CHF 210,88 | CHF 69,37 / m² | CHF 11,71 / m³ | CHF 48,39 | 29,78% |
| Stauraum | Basel - Herrengrabenweg 58, 4054 | Basel | 1.46 km | 2 | 11,40 m² | 29,53 m³ | CHF 244,00 | CHF 21,40 / m² | CHF 8,26 / m³ | CHF 81,51 | 50,16% |
| SQFT | Basel - Klybeckstrasse 15, 4057 | Basel | 1.63 km | 25 | 4,41 m² | 10,71 m³ | CHF 128,53 | CHF 29,16 / m² | CHF 12,00 / m³ | CHF 33,95 | 20,90% |
| MyBox | Münchenstein - Venedig-Strasse 31, 4142 | Münchenstein | 2.52 km | 37 | 8,30 m² | 21,49 m³ | CHF 370,92 | CHF 44,69 / m² | CHF 17,26 / m³ | CHF 208,43 | 128,27% |
| Superlager | Binningen - Lettenweg 20, 4102 | Binningen | 2.84 km | 1 | 16,00 m² | 41,44 m³ | CHF 250,00 | CHF 15,63 / m² | CHF 6,03 / m³ | CHF 87,51 | 53,86% |
| Zebrabox | Allschwil - Lettenweg 118, 4123 | Allschwil | 2.9 km | 10 | 4,00 m² | 11,81 m³ | CHF 219,98 | CHF 54,94 / m² | CHF 18,63 / m³ | CHF 57,50 | 35,39% |
| NeueWelt | Muttenz - Hofackerstrasse 79, 4132 | Muttenz | 3.86 km | 3 | 4,67 m² | 12,67 m³ | CHF 127,00 | CHF 27,21 / m² | CHF 10,03 / m³ | CHF 35,49 | 21,84% |
Toutes les unités de stockage
| Taille | Disponibilité | Type | Étage | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
| 4,50 m² / 11,25 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 146,25 / Mois
CHF 32,50 /m²
–
CHF 13,00 /m³ | |
| 4,55 m² / 11,38 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 147,88 / Mois
CHF 32,50 /m²
–
CHF 13,00 /m³ | |
| 5,00 m² / 12,50 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 162,50 / Mois
CHF 32,50 /m²
–
CHF 13,00 /m³ | |
| 6,45 m² / 16,12 m³ | Disponible | Self-stockage | Étage inconnu |
CHF 209,56 / Mois
CHF 32,49 /m²
–
CHF 13,00 /m³ |
Explorer toutes les installations
Données du marché mises à jour le dimanche 10 mai par l'équipe The Storage Scanner. Consultez notre méthodologie ici.